Как обустроить прихожую в хрущевке?
Наверное, такой вопрос обязательно возникал у большинства обладателей малогабаритных квартир. С одной стороны, прихожая в таких квартирах очень небольшого размера, и на первый взгляд её вообще не хочется загромождать мебелью. С другой – места в квартире и так не много, поэтому каждый квадратный метр необходимо использовать максимально эффективно.
Итак, какие же современные решения дизайнеров и конструкторов, создающих мебель для прихожей могут одновременно, и создать дополнительные места для развески одежды, и не украсть без того небольшую площадь?
Шкаф-купе
Конечно, если вам хочется абсолютно свободную прихожую — это не лучший вариант. Но, при возможности выделения под шкаф-купе около половины квадратного метра, с точки зрения рациональности использования занимаемой площади такому шкафу нет равных.
Достоинства:
• Максимально большое количество спрятанных, повешенных, положенных и т. д. вещей на единицу площади.
• Сдвигающиеся относительно друг друга двери не будут перегораживать и без того не широкие проходы.
• При использовании зеркал в качестве заполнения алюминиевой системы шкафа, возможен визуальный эффект расширения пространства.
• Легко заменяет любую кладовку.
Недостатки:
• Довольно высокая цена.
• Необходимость учета глубины раздвижной системы. К примеру, при глубине шкафа в 500 мм – полезная глубина его будет равняться всего 400мм. 100 мм – ориентировочно уходят на саму раздвижную систему. И в таком шкафу уже не будет возможности привычной для нас развески вещей на плечиках. (Касается конкретно шкафа с глубиной 500мм.)
Тумба для обуви с поворотными полками на основе так называемых «гамбургеров».
Наверное, многие из вас видели эти смешные и необычные на вид тумбочки, в которых обувь располагается в достаточно непривычном для нас положении. Но именно в этом положении обуви и заключена великая выгода использования таких тумбочек для обуви.
Немного цифр: Ботинки 43 размера имеют длину около 330мм и ширину 150. Соответственно, что бы поставить 6 пар таких ботинок в ряд надо участок пола размером 350 на 1800 мм. Эти же 6 пар легко размещаются в двухъярусной тумбочке размером 900 х 280 х 650. Налицо практически двойная экономия. А главное – благодаря поворотным полкам появляется возможность уменьшения глубины конструкции. Что очень важно в узких проходах хрущёвок.
Достоинства:
• Максимальное количество обуви при минимальных размерах.
• В связи с наклонным расположением влага и грязь с обуви не скапливается на полке.
• Над такой тумбой отлично располагается открытая вешалка для вещей.
Недостатки:
• Невозможность размещения высоких сапог.
Безусловно, существует еще довольно много решений, позволяющих рациональнее использовать все имеющиеся в наличие квадратные метры наших прихожих. Но приведённые выше варианты выполняют главную задачу: Максимум полезной площади при минимуме занимаемого места!